Capture One 7 Express - заметки

left Переустановив систему, я понял что у меня теперь нету ломаного Capture One 6. А новые фотографии надо было как-то обрабатывать. А так как я решил прикупить лицензию, то надо было посмотреть что сейчас есть на рынке. Первым на что пал мой взор это Capture One 7 Express. Из всех остальных он отличается отсутствием кучи излишних наворотов, что для меня является несомненным плюсом. Еще смотрел на Lightroom 5, но понял что надо остановиться на С1.

Пост далее это мои мысли, которые я решил немного упорядочить.

Вступление

Наверное сначала стоит описать какие задачи я решаю с RAW конвертером. Обычно это базовый отбор и коррекция. Даже при том что я не пользуюсь Photoshop, более детальная обработка крайне редка, только с очень удачными фотографиями. Я стараюсь быстро все обработать и выложить фотографии в свою галерею для друзей. Вот краткий список, который я прохожу при обработке изображений.

  • Первичный удаление треша в FastStone
  • Тщательный отбор изображений и удаления дубликатов
  • Обрезка изображений
  • Базовая коррекция фотографий: баланс белого, экспозиция, контрастность, насыщенность
  • Создание вариантов с ЧБ или альтернативными настройками
  • Конвертация

Почему именно Capture One 7 Express

Во первых цена, 70$ против 150$ у Lightroom 5. Потом простота использования, продукт от Adobe более навороченный с кучей панелек и ручежков. Наверное еще дизайн, С1 имеет меньше новомодных здоровенных плиточных фишечек. Качество обработки у обоих продуктов примерно одинаковое, поэтому этот момент не рассматривался.

Почему кроме этих программ не рассматривались другие? Качество, прежде всего качество цвета. Давным давно я тестировал много конвертеров, Конвертация Raw в Linux Ubuntu, и все они были ужасные, и ничего существенного с тех пор не произошло.

Личное впечатление

Я уже не первый день тестирую Capture One 7 Express, и у меня наболело :-) Многие заметки будут исключительно программистскими, так сказать издержки профессии.

Библиотека

Мне очень нравиться идея некоторой высокоуровневой библиотеки, абстракции над файлами. Например в iTunes недурно получилось.

Но как это сделано в С1 - это просто ужас. Первое что бросается в глаза это хранение самих файлов. Либо в одном бинарном файле, (я же не ошибся, все в одном файле?) что делает не возможным использование многих внешних хранилищ и вообще возможность достать свои файлы руками. Либо в месте расположения файлов, что фактически убивает всю идею каталогизации. Хотя вроде чего проще, в специальной директории храни файлы по годам/месяцам/датам. Все упорядочено красиво, и резервировать сторонними программами легко.

В действительности файлы в С1 выглядят как и в обычном каталоге, дерево от корня диска и до конечной папки с изображениями, но совершенно не понятно как все это работает. Например, я случайно начал обработку во временной директории. Поняв это попытался перенести фото в другую директорию, но безуспешно. Уже сильно после я узнал что в дереве "Folders" надо вызвать "Add folder" и указать новую пустую, а потом мышкой перетащить изображения. Как было прекрасно в старых С1, рядом с фотографиями лежала мета папка, копируй ее и все.

Так же мне не понравилось импортивроние. В нем нет одной простой и тупой функции - ну не показывай ты мне то что я уже импортировал, ну что может быть еще проще. Единственное изображения не импортируются дважды, просто после выскакивают ошибки.

В том же Lightroom многие рассмотренные моменты сделаны намного логичней и понятней. Единственное в Capture есть виртуальные альбомы и даже smart альбомы. Но ими я не пользуюсь, по мне они так же не продуманы как и вся идеология библиотеки. Из всех возможностей я только использую рейтинги и цвета для сортировки.

Фильтрация и отбор

Тут все лучше. С использованием горячих клавиш можно довольно эффективно фильтровать изображения. Например, выделив сразу пачку можно зажав Shift (применить к группе) увеличить масштаб до 100% и с инструментом Pan (H) двигать изображения. Так очень удобно проверять резкость на серии. Снять выделение можно с Ctrl+Shift+A. Рейтинги можно выставлять цифрами от 1 до 5.

Обрезка

Хоть в инструменте Crop (C) присутствует полный функционал, такой как угол наклона с обрезкой по бокам и возможность задать соотношения сторон, и сетка. Нет простого способа отменить все эти настройки, приходится идти в кладку "Composition" и в двух виджетах нажимать стрелочку Reset. Это частенько напрягает.

Базовая коррекция фотографий

Тут нет ничего сверхъестественного, всего обыденно. По сравнению с Lightroom мне понравилось только то что функциональность разбита на невысокие вкладки. Плюс ползунки ходят с заданным шагом, вряд ли кому то нужна точность до единиц.

Создание вариантов

Тут хотелось бы отдельную панельку с этим делом, вместо пунктов контекстного меню. Но в целом пользоваться можно. Кстати, в Lightroom есть старая добрая история. Ее конечно не заменить всякими вариантами, очень не хватает.

Выводы, все плохо?

Список гадостей можно еще продолжить. Но думаю хватит и этого. Поэтому ближе к сути.

Программа пронизана мелкими и большими недочетами. Такое впечатление что в компании вообще нет человека который отвечает за интерфейс. Но есть хорошие новости, ко всем этим неровностям и шероховатостям можно привыкнуть. Они не смертельны и сам процесс обработки тормозят не сильно.

Если вам нужен простой и качественный RAW конвертер, для быстрой обработки фотографий - обратите внимание на С1. Несмотря на все изъяны, с ним можно создавать отличные картинки. Ничего лучше я не нашел, по крайне мере для себя.

Update 2014-03-17

После длительного использования Я рекомендую не покупать C1. Даже на версия 7.2 много багов, а часто программа просто вещается. Пользоваться крайне неприятно.

Categories: Обзоры, Фото Tags: