Homeserver

left Вот собственно. Решил сделать сервер так скажем под бытовые нужды. Давно хотелось машину, которая бы гденить там на полочке незаметно работала. Тогда можно смело переносить на нее куча вроде бы и не особо важных, но приятных задач.

Долго копался, что бы взять этакое. Теоретически имелась интоловская трешка, но как то не айс. А один человек очень советовал серверверное решение. Но я нашел лучше.

Ну все по порядку. Треха старый апарат и мог вызвать много возни. А вот самый дешовый сервер HP стоит за 20т р. При том что всего 512мг и проц -старый ксеон 1.8. Ну согласитесь это слишком. Вообщем попалась мне случайно Intel D945GCLF2. Это мать в форм факторе mini-atx с в паяным процессором Atom 330. Сначало эта штуковина вызвала у меня улыбку, но когда я увидел цену 3400р, то сразу понял - это то что надо! Двух ядер будет для моих задач навалом, Совсем хилое тепловыделение идеальное решение для тихой системы. А также маленькие размеры и встроенная видео система! И все это совсем не дорого!

Кому интересно, приобрел D945GCLF2, INWIN BM639, Kingston DDR-II DIMM 2Gb [PC-5300] CL5 и еше радиаторы и кулеры в Интернет магазине OnlineStok. Вообше веслело. На матери было написано market24.ru, на памяти nix.ru - клевый магазин :-) зато все вместе и разом. Обошлось мне это чуть больше 7т р. Хард я откапаля старый на 120гб.

Ну вот подошли к самому интересному, что сможет вытянуть машинка. И так вот небольшой список что я хочу поставить на свой Home Server. прежде всего это File server. У меня больше чем один компьютер, так что надо как то данные разруливать. Второе это torrent client - надо же от куда-то брать эти данные. Еше очень хочется поставить Printer на него. Ну и конечно же Web и Ftp сервера. Причем Сайтиков я предполагаю как минимум два. Еше хотел пару игровых, но это как получиться. Ну и конечно еше удаленный доступ под все это хозяйство.

Не кисло получилось, да? ну надо пробовать...

Долго не задумываясь я взгромоздил на все это железо Ubuntu 8.10. Почему не серверную версию? - ешё не дорос до чистой концоли. Как я настраивал и гробил не раз ось :-) расскажу в другой статье. На данный момент, вообще не получается сделать Ftp и Довести до ума удаленное управление.

Про производительность скажу следующее. Я не заметил тормазов и лагов. Все бегает шустро. Есть только два минуса первое - при увеличение шрифтов в Mozilla думает очень долго, хотя в том же ОpenОffice все летает. И ужас как тихий звук. Я в этом ни нисколько не разбирался, по причине того что мне это не понадобиться.

Ну собственно все что сейчас могу сказать.

Надеюсь скоро дособеру железо и сделаю фотки. И напишу как я конфигел свою "Ubuntu HomeServer".

Categories: Личное Tags: