Выбираем Viewer для Ubuntu и фотографа

left Для полноценно переходя на Linux надо многое: офис, плееры, интернет серфинг, вьюверы, графические редакторы и т.д. С первыми тремя более менее понятно, а вот два последних? Вот я и решил сделать небольшой обзор вьюверов в ubuntu. Да еше и написал в названии "для фотографа", вроде зачем? что мало писали об этом? Да бесспорно написано много, но большую часть написали простые юзеры. А для человека у которого тысячи фоток, альбомов, эскизов знаете надо больше чем просто программка, которая открывает изображения...

Хочу предупредить, что я не буду описывать вьюверы в деталях и разжёвывать, я опишу вещи, которые привлекли мое внимание. И на их основе вынесу вердикт.

Критерии оценки

И так начнем. На XP я пользуюсь AcdSee и FastStone. Первый всем известен, думаю рассказывать не надо. А вот второй это бесплатный вьювер для RAW файлов. Это специальный формат в камерах, его можно сравнить с негативом (собственно о данном формате будет рассказано в следующей статье). FastStone мне нравиться, т.к. удобен. Вообще он использует хитрый метод отображения. Для просмотра RAW надо, фактически, его отконвертировать в jpg, но в камерах Canon в файл ещё прикрепляется не очень большая привьюшка в jpg и FastStone просто ее вынимает и показывает. Плюсы метода: простота и скорость; минусы: малое разрешение (8Мп → 1,5Мп), и не качественная обработка.

На основе работе с этими двумя вьюверами я сначала накидаю мои запросы:

  • Быстрота работы;
  • Поддержка цветовых профилей;
  • Экспорт, импорт базы метаданных;
  • Что бы сразу открывался полный экран без каких либо менюшек;
  • Удобная навигация на кнопках (+ ; - ; 1:1 ; fit to page);
  • Удобный просмотр Exif файла;
  • Удобная навигация и поиск;
  • Поддержка Raw файлов.

Я пытался отобразить в степени полезности, по крайне мере для себя. Хотя первые 6 все очень важны. Давайте обсудим пункты. Первый очень важен так как камеры сейчас не меньше 10Мп, и файлы весят не меньше 3-4 Мб и их много, а отображать надо шустро все подряд. С профилями все сложно. Я не гуру и не берусь вам разъяснять тонкости, по причине что и сам мало чего понимаю. У меня была где то раньше ссылочка с club.foto.ru - был там дядька специализированный, но боюсь потерял, может потом найду. Вкратце, для корректного отображения, надо что монитор был откалиброван, для этого есть колориметры. Шлеп его на монитор, пол часа и файл профиля готов, подставляем его программам. Знаете я вот как-то долго обрабатывал много фоток, мучился принес подружке, смотрю на ее компе и чуть не плачу - у неё они какие-то зеленые, жуть! А ведь у меня все было настроено! Я конечно на глазок подстроил - стало съедобно, но осадок остался. Теперь я фотки сразу друзьям скидываю, а для себя любимого обрабатываю тщательно. Эм, что то я отвлекся. Кстати FastStone кушает файлик, но вот что-то на картинку не очень то и влияет, зато подгружает его хорошо. Ну с третьим пунктом все ясно. Не захотите же вы все потерять после перестановке системы. Следующие это все чистый субъективизм, мои личное мнение, это то, что я называю удобством. Например выплывающий exif с права в полном экране. Где полный экран это просто изображение - без отвлекающих панелек! Единственно что я бы хотел отметить отдельно - это Raw файлы. Их обычно сливаю с камеры, обрабатывают, конвертируют, и удаляют хлам, оставляя лучшие, и забывают о них. Скажете: "А зачем тогда нужно их просматривать во вьювере?" - удобно сортировать, да и просто приятно :-)

К большому сожалению, я не смогу сказать что-то вразумительное на счет скорости , так как ubuntu на виртуалке_. _Хотя может быть малые мощности и покажут реальные возможности вьюверов. Система: Pentium 4 2.4Гц, 1Гб памяти; Виртуалка: VWare Workstation 6.5, 512Мб. Там где я не упоминал - у вьюверов съедобная скорость и диких лагов замечено не было.

Ну вот теперь можно и перейти к самим вьюверам:

GQview

Первым подопытным оказался GQview. Полный экран у него только через меню, exif в отдельном окне, которое всплывает по середине, что мешает созерцать само фото. Настроек не много и конечно поддержки профиля нет, Экспорт импорт отсутствует, Raw не отображает. Есть некоторый набор средств систематизации. Навигация на кнопочках, правда не очень удобно, но можно настроить. В общем сухо без излишеств - мне не понравился, нет "юзабилити".

qThumb

Идем дальше, второй подопечный. Мало чем отличается от предыдущего, только по-приятнее выглядит, удобная кнопочная навигация и поддержка Raw. Зато в полном экране нельзя просмотреть exif - исключаем.

F-spot

Хотя в интернете есть упоминания о этой программе как вьювер, но это не так. Он называется "управление фотографиями в F-spot". В нем даже есть функция "открыть в". Настроек вообще почти нет, хотя здесь присутствует поддержка профилей! Как ни странно, но экспорта, импорта нету. Очень тормозит даже в режиме привьюшек. Можно только удивляться.. исключаем.

Xnview

Эта программа уже напоминает, более-менее, нормальный вьювер. Порядочно настроек, поддержки профиля не нашел, экспорта импорта тоже, зато крутит Raw и имеет хороший систематизатор. Опять таки до просмотра в полном экране, надо понажимать кнопочки. Правдо есть одно "Но", я так и не понял как его нормально установить (нет в Synapic), но это скорее от моего ламерсва. А так же читал о более скудной функциональности чем в windous (xnview кросплатформенная разработка). Сложно оценить продукт: вроде уже что-то, но в то же время ничего особенного.

DigiKam

Очень приятно выглядит. Вроде мощный аппарат, но разобраться сложновато, особенно с плохим, неполным переводом. Полный экран сделан отвратительно. Настроек как таковых не нашел вообще! Плюс у меня он так и не появился в "открыть в", может потому что это KDE приложение. Так же не хочет конвертировать Raw. Зато работает шустро. Опять таки "не рыба - не мясо". Хотя огромное уважение создателям - постарались.

Picaso

Вот ещё один красивый вьювер. Он особо не нагружен, но умеет "фотошопить" картинки. Полного экрана я так и не смог найти и управления на кнопках тоже. Вообще его функционал больше заточен под web. Организация странноватая, но думаю дело привычки. Минус в том что при запуске сканирует диск и находит куча хлама. Мне ещё не понравилось то, что он при загрузке с начало показывает "замыленное" изображение (у меня это вызывает предвзятое плохое отношение к фотографии). Не вьювер для фотографа.

GPicView

Подсказали ешё один вьювер. Очень напоминает стандартный виндусовский. Является просто крутильщиком фоток. Шустр и прост. Я бы сказал отличная программа для картинок. Но не для фотографий - просмотра exif вообше нет.

Вывод

Ну что ж пора подвести итоги. Из перечисленных мной 7 вьюверов я не смог найти достойной замены ни FastStone, ни AcdSee. Что уж говорить GQview, qThumb, F-spot даже рядом не стояли. И я не про встроеный редактор изображения и изврашеные навороты. Хотя я неоднократно читал посты типа: "Полная замена AcdSee" и другие подобные громнкие заявления. Даже сразу открыть в полном экране нельзя и тут же удобно посмотреть exif! В итоге нормальной альтернативы windous вьюверам пока я не нашел, хотя бы по юзабильности :-(

Вьюверы выбраны по отзывам и рекомендациям. Так что могли попасть не все. Если вы знаете ещё какие-то дельные - пишите в коменты.

Categories: Ubuntu, Обзоры, Фото Tags: