Canon EF 35mm f/2 IS USM

left

Как вышла версия объектива 35mm со стабилизатором, я сразу захотел его приобрести. Отпугивала только цена. Но полтора года назад Я все же решился.

Уже давно стоило написать заметку. Но все время меня что останавливало. Я не мог понять нравиться мне объектив или нет. Частично потому что впечатление подпортила неправильная юстировка объектива. Частично из-за самих характеристик. Но дальше откладывать нельзя.

Почему же именно он?

Ответ прост. Надоело таскать с собой большие тяжелые объективы и постоянно менять их. Canon EF 35mm f/2 IS USM выглядел аккуратным, и не сверх тяжелым. А 35mm на кроп системе должны были дать хорошую универсальность. Особенно завораживала дырка f/2 в купе со стабилизатором. Наверное эта был решающий довод при выборе.

Но то была лишь теория. В жизни объектив оказался таким же тяжелым и большим как Canon EF 85 mm f/1.8 USM. Хотя по качеству картинки сильно уступал своему намного более дешевому собрату. Фокусное расстояние хоть и давало большую свободу съемки, по факту плохо подошло к так любимой мне портретной съемке, из-за сильных искажений перспективы.

С чем я действительно не ошибся так это c дыркой и стабом. Благодаря им получилось много хороших кадров, там где с другими объективами я бы не получил ничего. Особенно это помогало в ночных съемка.

Проблемы автофокуса

После покупки я заметил странности с юстировкой. Сначала даже показалось что проблема с БУ тушкой 60D. Потому что уж очень странное поведение было. То объектив попадал, то постоянно сильно промахивался.

В итоге я понес объектив в Сивму. Блин, никому не пожелаю там оказаться, это ужасное место. После многих походов, и двух ремонтов, мне все же починили объектив. Без объяснений в чем проблема.

Сейчас иногда я замечаю небольшие косяки с фокусировкой. Их происхождения Я не знаю. Может это камера, может это объектив от рождения такой, может это причуды 35ой серии. Но в целом сейчас нареканий к автофокусу нет.

Качество картинки

Тут все очень просто. Качество рисунка объектива не тянет на хороший фикс. Я покупал фикс, ожидая что качество картинки будем меня радовать. У 85того есть что-то, что тебя цепляет. А у 35ого нет. Просто хорошая картинка.

Для портретов объектив стоит использовать осторожно. Перспективные искажения могут сыграть злую шутку.

Походные качества

Несмотря на не совсем уж маленькие размеры, почти всегда Я беру этот объектив как основной. 85mm и 55-250mm намного реже С 35тым можно снимать почти везде и всегда. Буль то улица, или помещение. День или ночь. Частеньно, конечно, надо побегать за ракурсом. Но меня это не напрягает.

Особенно радует стабилизация изображения. Огромное количество кадров получилось только благодаря ей. Кстати немаловажным фактором оказалось и фокусное расстояние, на 35мм стабилизатор мега эффективно борется с шевеленкой.

Выводы

Canon 35mm f/2 IS USM может быть тяжелый и большой. Он может не блестать картинкой. Но самое важное, куча событий запечатлено только благодаря ему. Поэтому мне нравиться этот объектив.