Amazon kindle vs kindle

left После того как голова прошла, все припасы закончились и ратное безделье начало надоедать, захотелось сделать что нить полезное. А так как дедушка мороз задарил пару новых Kindle я решил написать обзор. В настоящий момент у меня в распоряжении есть 3'я модель, 4'я и 4'я сенсорная. И после пару дней использования я созрел для повествования.

При первом осмотре сразу отмечаешь размер Kindle 4 Touch (далее просто Touch). Он прилично толще и тяжелее своего собрата. И что еще больше бросается в глаза это вдавленность экрана, прям как у старых кпк. Плохо понимаю зачем это сделано, в обычной модели такого нет. В целом версия Touch выглядит менее приятно. Кстати экран реагирует на нажатие не только пальцев. По сравнению с 3 поколением новые книжки легче и меньше, что не может не радовать.

Если у вас есть аккаунт на Amazon то все книжки синхронизируются, что довольно приятно. Интерфейс Kindle 4 почти полностью соответствует предыдущей модели. В ходе его использования не возникло нареканий. Что не скажешь про Touch. Нет, все приятно кликается, а набирание текста вообще впечатлило для elink дисплея. Но оказалось что невозможно развернуть экран в горизонтальное положение (доделано в последних версиях). Невозможно удалить книжку если она находится в онлайн хранилище amazon, только перенести в архив. Те все книжки с Instapaper. А удалять ручками из хранилища на amazon очень неприятно и занятие на пол дня.

Что стало действительно лучше в обоих девайсах так это перелистывание страниц. На первом устройстве кнопки сделаны более продумано и не нажимаются периодически от случайных прикосновений. На втором их просто нету, 2/3 экрана предназначены для этого. Это довольно удобно, книжка свободно держится одной рукой и листается без напряжения, что с предыдущим девайсом было чем то заурядным.

Качество экрана на мой взгляд стали немного лучше, и что более важно Touch версия не проигрывает обычной. Скорость перелистывания тоже увеличилась. Плюс для pdf можно выбирать контрастность. Стоит упомянуть одну интересную штуку. В 4 серии pdf теперь зумируют, а не пытаются увеличить шрифт. Одну из моих книжек пришлось переделывать что бы ее слало возможно читать. Так же есть приятная функция увеличения изображения во весь экран в горизонтальной развертке. Для меня это удобно прежде всего тем, что в книжках с amazom для программистов, исходные текст представляют в виде изображений.

Реклама на экране блокировки и в низу главного меню не отвлекает и не раздражает. По мне она даже лучше ибо периодически появляется что-то новенькое. Работа веб браузера стала в целом чуть лучше, но все так же является приятной мелочью перейти по ссылки на википедию из статьи.

В целом оба kindkle хороши. Обычный - тем что дешевый, легкий и маленький, второй - тем что имеет touch дисплей с которым управлять аппаратом можно более приятно и быстро. Если у вас задача чуть больше чем просто читать, листая книжку, стоит подумать об сенсорной версии. Качество дисплея и скорость работы по сравнению с прошлым поколением тоже выросло. Если у вас есть Kindle 3, менять не стоит. Если у вас еще нету электронной читалки, я бы советовал присмотреться к этим устройствам.

Categories: Ubuntu, Обзоры Tags: ,