Sony NEX-5 review

left Тут приобрели с братом  Sony NEX-5 double kit, 18-55 мм F3.5-5.6 + 16мм F2.8 Как вторую камеру на каждый день. Вот решил написать небольшой обзор по камере. А то как то уже давно ничего об этой стихии не постил. Да и тема интересная, без зеркальная техника со сменной оптикой и большой матрицей.

В руках

Первым делом, когда я взял камеру в руки  я обалдел от полностью металлического корпуса. Объективы оказались тоже полностью из металла! Это то обычные "дешевые" киты! Еще порадовало колесико под большой палец. Довольно удобно им выставлять диафрагму/выдержку и перемешаться быстро по меню.

Настройки

Прошивку лучше сразу обновить. И тогда в третьей версии открываются некоторые полезные плюшки, такие как быстрый доступ к ISO и тд. Если в общих чертах, то камера не изобилует большим списком параметров. Да и удобство их использования далеки от идеала. Единственное чем это обусловлено, по крайне мере это приходит на ум,  это то что ребята из Sony не хотят устраивать конкуренцию зеркалкам. Хотя если углубиться в меню, то все основное есть. Так что жить можно.

Снимаем

left left left

Процесс съемки немного непривычен, все время хочется посмотреть в видоискатель :-) А экранчик еще и блекнет на солнце. Хотя не может не радовать гистограмма. Кит я отбросил сразу подальше и поставил ширик. Замечу лишь что качество обоих объективов на высоте. Ожидать что-то больше от стандартных набалдашников просто глупо. А 16 мм вообще шикарен - бочка просто минимальна,  и резкость вплоть до краев. При съемки очень помогает откидной дисплей, кстати на котором либо очень много информации, либо очень мало.

При съемке никаких неудобств мною замечено не было. С блинчиком камеру почти не чувствуешь в руках, но очень хочется шнурок под запястье, ибо периодически ловишь себя на мысли что камера может выскользнуть.

Автоматика работает довольно неплохо, правда все время хочет немного пересветить. Фокус бегает плавно и довольно точно. Но на не контрастных объектах может сильно тупить. Да и вообще темное время суток не для этой камеры. В этом смысле зеркалки далеко впереди.

Отдельного замечания стоит режим панорамы. Просто чумовая штука. Он сам все склеивает внутри камеры, вам лишь необходимо провести с лева на право на 180° (в зависимости от настроек). На входе получаем идеальную панараму в ≈15Мг. Очень мне кажеться полезная плюшка, когда не хочется париться самому.

Очень грамотно организована ручная фокусировка: кольца фокусировки электронные, увеличение точки фокуса на экранчике. Последняя плюшка может хорошо сказаться при съемки мануалами.

Качество

Честно сказать при просмотре первых кадров я подумал - мыльница есть мыльница. Но по фоткав днем на незначительных чувствительностях я свое мнение поменял. Оказалось что качество съедобное, а ДД так вообще хорош.

Но дальше началось самое интересное. обработка raw. Родной редактор был откинут сразу без особых разбирательств. Capture One 5 отказался понимать формат. После чего было принято решение конвертировать родной формат в DNG, который Capture понимает. И тут оказалось что качество то очень даже кашерное. Да и вообще, некоторые фотки которые я хотел отправить в мусор, просто ожили. На фотографиях убрались пластилиновые тона шумодава, детализация резко возросла, цветовая гамма стала более живой. Прямо сказать я не ожидал такой убогой внутренней обработки в нынешних поколениях камер.

Послевкусие

Снимать камерой очень приятно. Народ от тебя не шарахается, как от здоровой шумной зеркалки. Поворотный дисплей тоже штука клевая. А с новеньким Fujinon TV Lens 75 F1.8 и ручной фокусировкой просто одно наслаждение снимать.

Заключение

Итог прост - это хорошая вторая камера для человека уже имеющего зеркалку. А так же для желающих иметь качество лучшее чем у мыльницы, но при условии съемки в raw. Так же стоит заметить что камера не такая уж маленькая, и в карман ее положить можно с натягом.