Python IDE

left Последнее время увлекся python и django. Но вот незадача, под win 7 запустить django нелегко да, и в общем глупое это занятие. Сервер должен быть под Ubuntu Server, а редактировать в терминале мне не очень то и нравиться. Как бы там не кричали vim любители, нужна человеческая IDE. И тут действительно все сложно.

Нет конечно куча народа берут Eclipse или NetBeans ставят добрую пачку плагинов и радуются. Но по мне Eclipse вообще не тянет на IDE, у него больше общего с менеджером плагинов. А NetBeans просто не заточен под python, хотя тот же php там неплохо реализован. Да и все таки довольно тяжеловесные эти Java IDE. Есть еще некоторые редакторы написанные на самом python, что по мне страшная глупость, но они совсем замороченные и тормозные. Мне даже не хочется их упоминать.

Наверное уже наскучило? Рассказывают что все такое плохое и сякое. Но нет, есть и хорошее - это Wing IDE и Komodo IDE 6. Только их прелести заканчиваются когда ты видишь их цены в 180 и 330!!! Честно не понимаю за что можно столько отдавать в Komodo IDE, при том что ядро стащили у FireFox и допилили на Python. Нет все работает быстро, но функционала серьезного там нету да и удобством тоже не особо как. Правдо есть урезанный Wing IDE Personal за 35, но оно того не стоит. Пруф на таблицу сравнения. А бесплатная версия так вообще непонятно чем отличается от Nano.

С другой стороны можно пользоваться Komodo Edit. Что я и делаю. Как видно из названия на серьезную IDE оно не тянет. И действительно, в реальности там только менеджер проекта да редактор текста. Единственной отрадой является то, что авто завершение кода очень приличное и оно знает django. Зато это добро бесплатно. В общем, очень даже съедобно, из всего того что я перепробовал на Win и Ubuntu.

Но не бывает худа без добра :-) В очередной раз плюясь на скудность IDE для питона, хотя ему уже 20 лет как отроду, я увидел светлую новость на Хабре. А именно JetBrains разродилась клевым IDE PyCharm для Python. Это ещё beta, и пока у ребят много плавно, но она мне уже нравиться. Кстати много информации, что и как будет, можно почерпнуть из коментов. В IDE реализованы все основные плюшки, а главное клевое авто дополнение и тд. При использование продукта понимаешь, что это действительно серьезная система, и что разработчики все продумали. А не тупо прикрутили ещё один сырой плагин. Точнее сравнение функционала с другими системами можно посмотреть на офф страничке.

PyCharm стоит 100 зеленых и хрустящих. Мне кажется что это нормальная цена за законченный продукт. Да и судя по хабр коментам, компания лояльно относиться к использование одной версии на разных компьютерах. Плюс ко всему IDE можно оформить бесплатно для образовательных целей и для open source проектов.

Categories: Ubuntu, Обзоры Tags: ,