ZenPhoto Gallery

left Я уже очень давно подумывал сделать себе фотогалерею. Но все время поиски оканчивались скудными скриптами или CMS'кой Gallery 2. Которая в свою очередь отвращала чопорностью. А ведь когда вы выкладываете фотографии, вам хочеться их достойно обрамить. И куда только смотрят разработчики, одним словом жуть.

Да что уж говорить даже в ZenPhoto тем раз два и обчелся. И тоже не блещут, хотя на официальном сайте есть ссылки на галереи разных людей, вот там пролетают не только клевые темы, но и фотки тоже. К огромному сожалению обзавестись похожими вряд ли получится, на просторах интернета я не нашел ни одной темы.

Так за что же я все-таки так полюбил эту CMS, что аж решил написать эту муть?! Все просто, этот движок имеет широкий функционал. Его админка выполнена качественно на Ajax. Так же есть поддержка плагинов, которые поставляются в комплекте. Поддержка автоматического качественного ресайза фотографий, мульти загрузка, отдельное редактирование фоторграфий и многое другое. Я даже отрыл в недрах ядра скрипт архивирования галерей, который почему- то нигде не упомянут, а я чуть, дурилка, сам не написал такой.

Единственная загвоздка это тема. Но наверное она для своего конента должна быть хоть чуточку своя. Так что я по балуюсь со стандартными да что-нить потом и выложу. В остальном это отличная галерея как поделиться с друзьями своими фотками, так и сделать себе портфолио.

Немного ссылок на templates: